top of page

Типы работодателей

Несмотря на то, что виза временной защиты дает свободный доступ на чешских рынок труда, без знания чешского языка или хотя бы английского языка поначалу вам может быть сложно найти работу.  Тем не менее, есть несколько вариантов трудоустройства, которые могут вам подойти. 

Вы можете устроиться на работу в Чехии:

  • На предприятия и в организации, нанимающие работников, в том числе и иностранных, напрямую через свои отделы кадров.

  • В агентуры, предоставляющие услуги по подбору и найму работников, в том числе и иностранных. На многие предприятия и организации невозможно устроиться напрямую, минуя агентуры. При этом по договору работодателем является не предприятие, а агентура. 

  • В малые предприятия и компании (отели, кафе и рестораны, бассейны, спортзалы, фермы, косметические, парикмахерские и массажные салоны и д.р.), которые могут нанимать работников напрямую. 

  • В бригады – это по сути подработка с почасовой оплатой. Смены могут быть до 12-16 часов.

  • К частным лицам. Часто люди нанимают работников на разные виды домашних работ, но они не обязаны регистрировать факт найма. Если вы зарабатываете больше 30 000 крон в год (грубый доход), по чешскому законодательству вы обязаны трудоустроиться официально или зарегистрироваться как <a href = “индивидуальный предприниматель”> </a> (OSVČ).

Разница между прямым работодателем и агентурой

rabotodatel.png

Прямой работодатель

Агентура

bottom of page