top of page

Работа для тех, кто хорошо владеет английским

В Чехии в данный момент есть кадровый голод по офисным профессиям: IT, бухгалтерский учет, закупки, HR, маркетинг. Много сотрудников требуется в так называемые Shared Service Centre – подразделения глобальных компаний, которые находится в Чехии, и выполняют задачи для других подразделений в европейском регионе. Например, специалист по найму может находится в Чехии, но нанимать сотрудников в другие офисы в Германии или Италии. 

 

В Shared Service Centre основной рабочий язык – английский. Переписка и устное общение происходят на 90% на английском, некоторые коммуникации дублируются на чешском. Вакансии для офисных профессий публикуют на нескольких порталах однако наибольшее число вакансий публикуется на  jobs.cz и linkedin.com. Описание вакансий в 90% случаев публикуется на английском языке. При поиске вакансий начните с указания города и требований к знаниям английского языка. Если вы хотите рассматривать вакансии, где не требуется знание Чешского языка - используйте фильтр "подходит для беженцев из Украины".

 

Для того, чтобы отозваться на вакансию, вам нужно отправить резюме, имеющиеся рекомендации, а также мотивационное письмо (ССЫЛКИ) – все на английском. После этого, вам остается ждать ответного письма или звонка о собеседовании. Обычно, проходит как минимум 2-3 собеседования. 

 

На первом собеседовании с вами будет общаться сотрудник отдела кадров, который уточнит информацию об имеющемся разрешении на работу, ожидания о вознаграждении (средний уровень зарплаты на релевантные позиции лучше найти заранее). На первом собеседовании также могут спросить о причинах ухода с прошлой работы.

 

Если первое собеседование было успешным, второе собеседование пройдет с нанимающим руководителем, возможно при участии других сотрудников. Здесь будут проверять ваши навыки непосредственно в профессии – расспросят о предыдущем опыте, могут предложить «бизнес-кейсы» – обрисуют ситуацию и попросят предложить решение. Далее может пройти собеседование с вышестоящим руководством.

 

Один из вариантов собеседования, проводимый в международных компаниях - “интервью по компетенциям” (см. https://hh.ru/article/27044). Для подготовки, можем порекомендовать следующее:

  1. Изучите вакансию и составьте список личных качеств и знаний, которыми должен обладать идеальный кандидат. Например, бухгалтер быть внимательным, ответственным, дружить с математикой, должен знать правила учета и законы..

  2. Далее, для каждой требуемой характеристики - вспомните какой-то яркий эпизод из вашей предыдущей трудовой деятельности, в котором вы продемонстрировали именно эти навыки.

  3. На собеседовании, если вас спросят о каком-то из требуемых навыков - вы уже будете иметь заготовленные кейсы.

 

В случае неуспеха на каждом этапе вам могут сообщить по электронной почте, но иногда этого может и не произойти. 

 

Последним этапом может быть ассессмент-центр – это собеседование в офисе компании, на котором могут присутствовать и другие кандидаты (помните знаменитую сцену из фильма “люди в черном”?). В рамках этого собеседования вам могут предлагать письменные задания, интервью с группой менеджеров компании и даже групповые задания с другими кандидатами.

Если вы прошли все этапы собеседований, с вами свяжутся сотрудники отдела персонала и пришлют вам предложение о работе, где будет указана зарплата, дата выхода на работу и другие условия. На этом этапе вы можете еще поторговаться, но будьте осторожны, слишком большие аппетиты могут отпугнуть работодателя и придется все начинать с начала. Для того, чтобы узнать уровень зарплат по определенной профессии - можете воспользоваться сайтом glassdoor.com

Если вы согласовали офер, подписали его и отправили работодателю, далее следуют формальности - подписание трудового договора, а затем и непосредственно выход на работу!

Итак, повторим основные рекомендации:
- Составьте хорошее резюме + мотивационное письмо на английском языке, обновите профиль на linkedin.com

- Просматривайте как можно больше вакансий на jobs.cz и linkedin.com

- Когда отзываетесь на вакансию, доработайте резюме и мотивационное письмо

- Подготовьтесь к собеседованию, подготовьте свое портфолио

- Проведите переговоры о размере зарплаты, знайте себе цену!

Удачи с поиском работы!

bottom of page