top of page

Открытие ИП

Вы обязаны получить предпринимательскую лицензию, если ваша деятельность отвечает двум условиям:

 

  • Носит систематический, то есть регулярных характер.

  • Осуществляется с целью получения дохода.

 

Осуществление такой деятельности без лицензии может быть квалифицировано как незаконный бизнес, за который существует риск серьезных санкций. В чешском лицензия называется Živnostenské oprávnění, в разговорной речи živnosťák (ранее называлась Živnostenský list). 

 

При этом разовая работа с общим доходом до 30 000 чешских крон в год освобождается от налогов и не требует лицензии на предпринимательскую деятельность.

Случайный доход включает в себя доходы от разовых действий. Это может быть помощь соседу в строительстве или ремонте дома или так называемые «бригады» – кошение травы, уборка сада, рубка дров, организация покупок, проведение уборки в квартире или стирка белья. Сюда же относится оказание платных единоразовых консультаций и советов.

Предпринимательская лицензия выдается для одной или нескольких видов деятельности (živnost), перечисленных в списке в Бюро лицензирования предпринимательской деятельности. В одном заявлении можно указывать сразу несколько направлений работы.  

 

На январь 2023 года плата за получение лицензии составляет 1000 чешских крон. Оплата производится с помощью марки (kolková známka или kolek, можно приобрести на почте) вместе с остальными документами во время подачи заявления. В одном заявлении стоит указать сразу все виды интересующей вас деятельности. После получения лицензии каждое следующее направление можно добавить только за дополнительную плату в 500 чешских крон за каждое.

 

Заявление на получение предпринимательской лицензии подается либо в Бюро лицензирования предпринимательской деятельности (Živnostenský úřad) при городском совете или в Czech POINT. 

 

К заявлению должны быть приложены:

  • Паспорт с визой

  • Справка о несудимости (обычно можно получить в консульстве). 

Для иностранцев также нужна справка о несудимости из страны гражданства, нотариально переведенная на чешский. Поскольку в нынешних условиях часто такую справку невозможно получить, должно быть достаточно чешской справки о несудимости и нотариально заверенного подписанного “честного” заявления о несудимости в стране гражданства (čestné prohlášení o bezúhonnosti).

  • Квалификационные документы (не требуются для открытых видов деятельности)

  • Марка в размере 1000 чешских крон

 

Важно, что разрешение на предпринимательскую деятельность можно получить лишь сроком до окончания срока действия визы. После получения новой визы, разрешение можно продлить. 

 

После успешного рассмотрения заявления бюро лицензирования передаст информацию о вас в налоговую (Finanční úřad) и иногда и в компании социального (ČSSZ - Česká Správa Sociálního Zabezpečení) и медицинского страхования. Уточните в вашем бюро, сделают ли они передачу информации за вас или вам нужно вставать на учет самостоятельно.

HPP/Pracovní smlouva Hlavní pracovní poměr (Основные трудовые отношения)
DPP Dohoda o provedení práce (Соглашение об осуществлении работы)
DPČ Dohoda o pracovní činností (Соглашение о трудовой деятельности)
Работодатель платит налог с дохода 15%
Работодатель платит налог с дохода 15%
Работодатель платит налог с дохода 15%
Работодатель оплачивает медицинскую и социальную страховку
При доходе до 10 000 крон в месяц работодатель не оплачивает медицинскую и социальную страховку, выше 10 000 крон – оплачивает
При доходе до 3 000 крон в месяц работодатель не оплачивает медицинскую и социальную страховку, выше 3 000 крон – оплачивает
Увольнение – согласно трудовому кодексу, оповещение минимально за 2 месяца + в случае сокращения, работнику выплачивают зарплату за 3 месяца
Оповещение об увольнении за 15 дней, без выплат
Оповещение об увольнении за 15 дней, без выплат.
Бессрочный договор или на определенный срок
Заключение договоров с любым количеством работодателей на ограниченный или неограниченный срок. Ограничение по времени: не более 300 часов/год у одного работодателя
Возможно заключение договоров с любым количеством работодателей на ограниченный или неограниченный срок. Лимит 20 часов/неделя в СРЕДНЕМ ЗА ГОД (за 52 недели)
bottom of page