top of page

Налоги и льготы для предпринимателей

Каждый зарегистрированный предприниматель обязан платить отчисления государству, даже в случае так называемого “нулевого оборота”. Исключение – начинающие предприниматели в первый год своей деятельности, им не нужно платить взносы ежемесячно, а только по итогам налоговой декларации. 

 

Виды и величина налогов и взносов: 

 

  • Подоходный налог. На 2023 год налог составляет 15% чистого дохода.
    Платится при подаче декларации в налоговую раз в год (если налоговая не назначила взнос)

  • Социальный налог. На 2023 год фиксированный ежемесячный взнос составляет минимум 2 944 крон. Оплата до 20 числа каждого месяца за месяц предыдущий. По результатам дохода может быть взыскана доплата. Доплата оплачивается при подаче декларации в налоговую. Сумма социального налога важна для расчета будущей пенсии и других социальных выплат. В отличии от штатного сотрудника у предпринимателей в эту сумму не входит страхование на случай временной недееспособности (болезнь, беременность и другое), предприниматели могут доплачивать эту часть добровольно. На 2023 год минимальная сумма добровольного дополнительного страхования составляет 168 крон.

  • Медицинское страхование. На 2023 год фиксированный ежемесячный взнос составляет минимум 2 722 крон. Оплата до 8 числа каждого месяца за месяц предыдущий. По результатам дохода может быть взыскана доплата. Доплата оплачивается при подаче декларации в налоговую.

Для правильного расчета налогов необходимо понимать свой чистый доход – оборот, очищенный от издержек. В Чешской Республике для упрощения расчета чистого дохода можно воспользоваться системой так называемых “паушальных расходов”.  Она позволяет не декларировать расход, а указать одинаковую фиксированную сумму ежемесячных расходов. При этом важно учитывать, что величина расходной части диктуется законом.

 

По конкретным секторам бизнеса величина расходной части составляет:

  • 80% сельскохозяйственное производство, лесное и водное хозяйство, ремесленные промыслы: рыбак, мясник, пекарь, скорняк, слесарь, каменщик, сантехник, владелец питейного заведения, мастер маникюра, парикмахер. Полный список вы найдете в Приложении № 1 к Закону о лицензировании торговли.

  • 60% другие профессии, свободная торговля: геолог, оптик, кредитный посредник, бухгалтер, массажист, животновод, лектор, финансовый консультант, программист, дизайнер, поставщик жилья (то есть те, у кого есть торговая лицензия, но жти виды деятельности не указаны в приложении 1 Закона о торговле).

  • 40% фрилансеры, доходы от авторских прав, бизнес по особым правилам: юристы, врачи, нотариусы, архитекторы, страховые консультанты, художники.

  • 30% арендная плата: квартира, дом, земельный участок, нежилое помещение в аренду; это включает в себя регулярную аренду движимого имущества, такого как автомобиль или машина.

 

Например, если вы – бухгалтер, величина ваших расходов будет автоматически считаться 60%. Предположим, ваш доход в месяц составил 10 000 крон, ваш чистый доход будет считаться 4 000 крон, и соответственно, налог будет высчитываться из него. 

Для упрощения вычислений советуем использовать калькулятор.

Достаточно вписать годовой доход, процент расходов и калькулятор сам рассчитает сумму налогов и взносов. 

Паушальная программа уплаты налогов 

С 2021 года в Чешской Республике вместо раздельной оплаты подоходного налога, социального и медицинского страхования возможно платить фиксированную сумму ежемесячно, так называемый паушальный налог.

 

Оплата паушального налога избавляет от необходимости подавать декларацию в конце года, однако важно самостоятельно следить за величиной своего дохода, так как от этого зависит сумма ежемесячного взноса. Ниже приводим таблицу суммы взноса в зависимости от дохода: 

Группа
Кто относится?
Сумма ежемесячного взноса
1
налогоплательщики, чей доход от самозанятости в предыдущем налоговом периоде не превышал 1 миллиона чешских крон, независимо от того, от какой самозанятости получен этот доход; налогоплательщики с доходом от самозанятости в предыдущем налоговом периоде в размере до 1,5 миллионов чешских крон, если не менее 75% этого дохода составляют доходы, для которых согласно Закону о подоходном налоге расходы могут применяться паушально в размере 80% или 60%; налогоплательщики с доходом от самозанятости в предыдущем налоговом периоде до 2 миллионов чешских крон, если не менее 75% этого дохода составляют доходы, к которым, согласно Закону о подоходном налоге, расходы могут применяться паушально в размере 80%.
6 208 Kč
2
налогоплательщики, чей доход от самозанятости не превышал 1,5 миллиона чешских крон в предыдущем налоговом периоде, независимо от того, от какой самозанятости получен этот доход; налогоплательщики с доходом от самозанятости в предыдущем налоговом периоде до 2 миллионов чешских крон, если не менее 75% этого дохода составляют доходы, к которым расходы могут применяться паушально в размере 80% или 60% в соответствии с Закон о подоходном налоге.
16 000 Kč
3
налогоплательщики, чей доход от самозанятости не превышал 2 миллионов чешских крон в предыдущем налоговом периоде, независимо от того, от какой самозанятости получен этот доход
26 000 Kč

Из года в год предприниматели могут переходить из одной группы в другую в зависимости от своего дохода. Участие в данной программе не является автоматическим. Каждый год до 10 января предприниматель, желающий применять этот налоговый режим, должен подавать заявление о намерении платить паушальный налог, в котором также указывается сумма дохода за предыдущий налоговый период.

 

Начинающие предприниматели могут подать заявление на вступление в данный режим оплаты при открытии своей деятельности (без привязки к началу года). Они автоматически относятся к первой группе налогоплательщиков. 

bottom of page