top of page

Подготовка к собеседованию без знания чешского языка

Что делать, если вас пригласили на собеседование, а вы не говорите по-чешски? Главное –  не паникуйте. Даже если сейчас вы знаете только “Dobrý den!”, “děkuju” и “Na shledanou!”, пройти собеседование при должной подготовке вполне реально.

 

Как готовиться к собеседованию, не зная языка:

 

  1. Составьте себе небольшой словарик терминов и фраз, относящихся к будущей работе. Условно говоря, если вас берут помощником электрика – выучите, как будет “вкручивать лампочку”. 

  2. Заготовьте также фразы на случай, если не будете что-то понимать (“Извините, не понял(а) вашего вопроса. Не могли бы вы повторить, пожалуйста?”). Также подготовьте вопросы про размер зарплаты (в объявлениях обычно указывают оплату до налогов), тип контракта и другие условия работы. Не стесняйтесь их задавать — важно знать, на что вы соглашаетесь.

  3. Потренируйтесь представляться на чешском и говорить заготовленные фразы. Еще лучше – найдите человека, который может вас послушать и скорректировать произношение. 

  4. Не беспокойтесь о строгом дресс-коде. При собеседовании на позиции не в офисе, в Чехии считается совершенно нормальным прийти в повседневной аккуратной одежде. 

  5. Возьмите с собой все имеющиеся документы об образовании и повышение квалификации с переводом на чешский или хотя бы английский. Хорошо, если у вас есть нотариально заверенный перевод, но и обычного может быть вполне достаточно. Главное, что работодатель мог понять о чем тот или иной документ.

  6. Полезно иметь с собой договор аренды или другой документ, подтверждающий, что вам есть где жить в Чехии. Это покажет работодателю, что ему не придется беспокоиться о жилье для вас немедленно по принятии на работу.

  7. Во время собеседования старайтесь улыбаться и не стесняйтесь переспрашивать. Помните – вашей кандидатурой заинтересовались даже при том, что вы еще не говорите по-чешски. Это значит, что работодатель понимает вашу ситуацию и готов идти вам навстречу. Вам важно продемонстрировать, что с вами будет приятно работать.

Если вы подходите на вакансию, вас уже на собеседовании могут пригласить на работу и предложить подписать контракт.  Обычно стандартные варианты таких договоров уже заготовлены заранее. 

Вы можете прочитать более подробную статью о том, как проверять трудовой договор: ССЫЛКА на статью Условия разных типов договоров

Вам дадут время на ознакомление с договором. Обязательно прочитайте его полностью и сделайте себе пометки, если что-то не ясно. В зависимости от типа договора условия труда, оплаты и социальных выплат будут отличаться. Обратите внимание также на то, что размер заработной платы должен быть указан в договоре, или же, что чаще – в приложении к договору, “mzdový výměr“.  Такой документ выдаётся вместе с договором.

Задайте вопросы до подписания договора, а после – не забудьте взять свою копию документа. Она вам понадобится, если позже появятся проблемы или разногласия с работодателем.

bottom of page