top of page

НАША МИССИЯ

The Fifth Dimension Fund, zapsaný ústav, создал и развивает службу doprace.org по оказанию консультационной помощи беженцам из Украины в законном трудоустройстве в Чехии. ​Наша миссия – помогать украинским беженцам интегрироваться в чешский рынок труда на равных условиях с другими участниками, рассказать им об их правах и научить их защищать.

Волонтеры Фонда  – антивоенно настроенные россияне, украинцы , граждане Чехии и США, которые объединились с целью помочь с законным трудоустройством приезжающим из Украины. Многие из нас уже несколько лет живут в Чехии, поэтому мы хорошо разбираемся в особенностях местного рынка труда, бюрократических процедур и образа жизни. 

 

На сайте doprace.org мы обобщили наш опыт и рекомендации, перевели официальные инструкции чешских государственных органов и собрали сервисы, которые помогут найти подходящие вакансии и защитить свои права. Здесь вы найдете ответы на все основные  вопросы, связанные с трудоустройством: как искать вакансии, составлять резюме, признавать образование, как проходить собеседования без хорошего знания языка – и многие другие. 

Наша история

 

С начала российского вторжения в Украину мы как волонтеры принимали активное участие в помощи вынужденным переселенцам, приехавшим в Чехию. Мы встречали беженцев на вокзалах, работали переводчиками в государственных учреждениях, строили и оснащали общежития, собирали и раздавали гуманитарную помощь, оказывали профессиональную психологическую поддержку в кризисных ситуациях. 

 

В мае 2022 года мы начали проводить консультации по трудоустройству, а в июле запустили регулярные очные семинары. Спустя несколько месяцев работы мы приняли решение создать ”The Fifth Dimension Fund”.  Наша помощь совершенно бесплатна для обратившихся. Вся команда проекта работает на волонтерской основе. 

 

Консультации по трудоустройству

 

Наши волонтеры  проводят индивидуальные консультации по поиску работы в Чехии. Изначально, наши консультанты оказывали помощь в офисе партнерской организации “Мрія UA” в Праге. К февралю 2023 года мы провели около 400 часов консультаций, оказали помощь около 1500 беженцев.  Сейчас мы сделали возможность получать наши консультации онлайн, чтобы этой поддержкой могли воспользоваться и те, кто живет не в Праге. 

 

Семинары по поиску работы

 

В июне 2022 мы разработали и начали проводить семинары для беженцев, проживающих в Праге и ее окрестностях. На семинарах мы рассматриваем вопросы легального трудоустройства, соблюдения трудового законодательства, уплаты налогов на доходы и социальных выплат в Чехии. Всего за четыре месяца, с июля по октябрь 2022 года, обучающие семинары в Праге собрали общую аудиторию численностью более 1000 человек.  Сейчас мы проводим регулярные онлайн конференции, доступные всем вынужденным переселенцам, проживающим в Чехии.

 

Всего проведено около 100 часов семинаров и вебинаров, на которые записались более 1000 человек

 

Проект “Do Školy”

В сентябре 2022 десятки тысяч детей из Украины впервые пошли в чешские школы. Наши волонтеры объявили сбор школьных рюкзаков, портфелей и других принадлежностей. В результате десятки семей с детьми получили все необходимое для учебе. 


 

The Fifth Dimension Fund, z. ú. IČO 17545005.

bottom of page